Attività didattica per studenti non italofoni, relativa al tempo meteorologico, al clima, alle zone o fasce climatiche.
Destinatari: studenti non italofoni delle scuole secondarie di primo ed eventualmente di secondo grado. Livello minimo consigliato: A2
Discipline coinvolte: geografia, scienze, italiano.
Obiettivi:
- Conoscere i concetti di tempo e clima, e la differenza tra i due;
- Consolidare il lessico relativo alle previsioni del tempo;
- Ripassare le regioni d’Italia;
- Conoscere i fattori che influenzano il clima;
- Saper individuare le zone climatiche nel globo terrestre, associandovi i vari continenti;
- Saper enunciare le caratteristiche principali delle zone climatiche;
- Conoscere a grandi linee le differenze tra i principali ambienti del mondo, e saper fare esempi relativi alla flora e la fauna che li caratterizzano.
Tempi: 8 ore (escluse verifiche finali).
Metodologie didattiche: Brain-storming, lezione frontale, visione di immagini, lezione dialogata, cooperative learning.
Strumenti: LIM, fotocopie.
Pianificazione delle attività (PDF allegato):
Prima fase (4 ore):
- Brainstorming: che cosa è il tempo atmosferico;
- Attività di abbinamento lessicale;
- Definizione di tempo;
- Esercizio di consolidamento lessicale;
- Visione di un video (da YouTube) contenente le previsioni del tempo in Italia in un dato giorno: gli studenti dovranno scrivere quante più parole possibili relative al campo semantico del tempo (pioggia, vento, precipitazioni ecc.);
- Data una cartina muta, gli studenti cercheranno, in coppie, di creare una semplice carta meteorologica, sulla base delle previsioni ascoltate in precedenza. L’insegnante avrà preliminarmente indicato alla lavagna i simboli da utilizzare.
Seconda fase (4 ore):
- Brainstorming: concetto di clima;
- Definizione e spiegazione dei fattori che influenzano il clima;
- Divisi in piccoli gruppi gli studenti leggono le caratteristiche di una fascia climatica e le espongono alla classe (tempo per la lettura: 30 minuti; tempo per l’esposizione: 30/45 minuti).
- Ricerca in laboratorio di informatica (da completare eventualmente a casa): ciascun gruppo ricerca in internet e stampa delle immagini di animali e piante relative a una data fascia climatica. Le immagini possono essere poi incollate su un cartellone dove si sarà disegnato il globo corredato dall’indicazione delle fasce climatiche.
Compito: Verifiche orali.
Clicca sul link per visualizzare il PDF: